ГАИ напоминает...

Дата: 5 сентября 2016 в 15:37, Обновлено 31 августа в 22:48

С 25 августа по 5 сентября 2018 года в Республики Беларусь проводится республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

Заканчиваются летние каникулы, а это значит, что с каждым днем в наш город будут возвращаться юные участники дорожного движения, которые за время отдыха расслабились и отвыкли от городского ритма жизни. Именно мы взрослые должны напомнить ребятам основные правила безопасного поведения и сделать все возможное, что бы дорога для наших детей была безопасной.

Уважаемые родители! Выбирайте наиболее безопасный маршрут. Дорога в школу, а точнее выбор наиболее удобной и безопасной дороги, относится к обязательным моментам в подготовке ребенка к школе. Проходите тренировочные маршруты. Если безопасная дорога в школу уже найдена, потренируйтесь вместе с ребенком и пройдите ее раз-другой до наступления 1 сентября. По возможности сопровождайте ребенка. Первое время после начала занятий имеет смысл отводить и встречать ребенка из школы или поручать это человеку, которому вы доверяете. Поощряйте правильное поведение на дороге. Если малыш сделал все грамотно в конкретной дорожно-транспортной ситуации, обязательно похвалите его. Это будет хорошим стимулом для него и в дальнейшем соблюдать правила поведения на дороге и самостоятельно принимать правильные решения в той или иной ситуации. Всегда выходите в школу вовремя. Важно, чтобы ребенок добирался до школы без спешки, спокойно проходил весь путь. Проговаривайте с ребенком различные дорожные ситуации. Возможные неожиданности на дороге и как на них реагировать, лучше проговорить с ребенком заранее. Прикрепите на детскую одежду световозвращающие элементы. Их должно быть достаточно, чтобы ребенок был хорошо заметен другим участникам дорожного движения со всех сторон. Будьте для ребенка примером.Малыш учится на вашем примере, поэтому вы должны правильно и безопасно вести себя на дороге, не переходить дорогу на красный свет, даже если вы куда-то опаздываете. В противном случае ваше чадо решит, что в нарушении правил нет ничего плохого.

Госавтоинспекция так же обращает внимание водителей на то, что необходимо быть предельно внимательными и осторожными, быть готовыми к внезапному появлению детей на дороге, особенно вблизи учреждений образования и призывает осуществлять движение на транспортном средстве в светлое время суток С ВКЛЮЧЕННЫМИ БЛИЖНИМ СВЕТОМ ФАР ИЛИ ДНЕВНЫМИ ХОДОВЫМИ ОГНЯМИ (при их наличии)(п.166.9 Правил дорожного движения).

Так же 31 августа пройдет очередной Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «В новый учебный год – безопасных всем дорог!», цель которого – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.

Как нельзя объяснять правила дорожного движения

Распространенные ошибки при объяснении правил:

1. Учат: обходи трамвай спереди, автобус — сзади.

Это правило создаёт аварийную ситуацию, так как при выходе пешехода сзади или спереди транспортного средства ни водитель, ни пешеход не видят друг друга. Упоминание об обходе трамвая или автобуса в последний раз имело место в «Правилах движения транспорта и пешеходов» лишь в 1958 году.

Необходимо учить:

Дойди до ближайшего пешеходного перехода и переходи там. Если перехода нет, жди, пока автобус или другое транспортное средство отъедет на безопасное расстояние.

2. Учат: красный — стоп, жёлтый — приготовься, зелёный — иди.

Это очень опасно. В ПДД сказано, что красный и жёлтый сигналы запрещают движение, зелёный его разрешает. При этом не сказано, что зелёный сигнал гарантирует безопасность движения.

Необходимо учить:

Красный сигнал светофора — запрещающий. Жёлтый — знак внимания, предупреждающий о смене сигналов светофора. Зелёный — разрешает движение, но прежде чем выйти на проезжую часть дороги, необходимо убедиться, что все машины остановились.

3. Учат: если не успел перейти дорогу, остановись на «островке безопасности» или на середине дороги.

В правилах дорожного движения нет понятия «островок безопасности», есть понятие «направляющие островки», не гарантирующие безопасность пешеходу. Остановка на разделительной линии возможна, но не рекомендуется.

Необходимо учить:

Нужно рассчитать переход так, чтобы не останавливаться посреди дороги. Но если уж попал в такую ситуацию, то стой на середине дороги или на «направляющем островке» и не делай шаг ни вперёд, ни назад.

4. Учат: не играй на дороге, у дороги, а играй во дворе дома.

Но во дворах также есть дороги, при движении по которым водители транспортных средств должны соблюдать правила движения в жилой зоне. И хотя пешеходы имеют здесь преимущество, они не должны забывать о собственной безопасности.

Необходимо учить:

Выходя из подъезда, уже будь внимателен и осторожен. Играй подальше от дороги, там, где нет машин.

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ по вопросам безопасности дорожного движения

С 25 августа по 10 сентября в Республике Беларусь проводится специальное комплексное мероприятие «Внимание дети!». В рамках данного мероприятия Министерством образования совместно с МВД Республики Беларусь в учреждениях образования проводитсяНеделя безопасности дорожного движения с 31.08 - 07.10.2017, во время которой необходимо организовать активную информационно-разъяснительную работу по соблюдению Правил дорожного движения, профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе необходимости использования обучающимися световозвращающих элементов.