МО учителей русского языка и литературы

Дата: 4 июля 2016 в 09:47, Обновлено 7 сентября в 11:04

В актовом зале школы проведена литературная гостиная, посвященная 215-летию В. И. Даля «Собирал человек слова». Цель мероприятия – воспитание к богатству русского языка, знакомство с творчеством В. И. Даля. В ходе литературной гостиной учащиеся читали стихи, посвященные Далю, знакомили с «Толковым словарем живого великорусского языка», с удивительными фактами из жизни В. И. Даля, отгадывали загадки, собранные Далем, инсценировали эпизод встречи Третьякова, создателя художественной галереи, и В. И. Даля.

Мероприятие прошло интересно. Главная цель, показать на примере творческого пути Даля способность быть верным своему народу, своему делу, была достигнута.

Можно сделать вывод, что все мероприятия, проводимые в рамках Недели русского языка и литературы, были направлены на работу с  детьми, на развитие творческих способностей и потенциала школьников.

С учетом запросов учащихся старших классов  учителем русского языка и литературы Костюк А.И. создан образовательный ресурс «Профиль.ру». Он сформирован на основе требований профильного обучения.

Профильное обучение – это система организации образовательного процесса на основе дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющая наряду с получением учащимися качественного общего среднего образования обеспечить соответствующие условия для успешного профессионального самоопределения и полноценной социализации с учетом их способностей, склонностей и интересов.

На сайте «Профиль.ру» можно найти ответы на многие языковые вопросы, они изложены в кратком, доступном варианте.

Для учащихся подготовлены тестовые задания по темам курса «Русский язык». Ресурс ежедневно обновляется, а его база наполняется новыми материалами и тестовыми заданиями.

Материалы можно использовать и для учащихся среднего звена при изучении, обобщении языковых тем.

На страницах тестовых заданий можно найти и таблицы-памятки, учителям их можно использовать как наглядное пособие, а учащимся как помощник в постижении языка.