Научное общество учащихся "Вершина"

Дата: 26 сентября 2016 в 09:59, Обновлено 25 октября в 20:38

Научное общество учащихся «Вершина» («Paulatim»)

Девиз научного общества учащихся:

«Paulatim summa petuntur» («Вершины достигаются не сразу»)

Положение о ежегодной внутригимназической конференции исследовательских работ учащихся

Содержание и формы работы научного общества учащихся:

1.  Составление программ и разработка проектов и тем исследований

2.           Удовлетворение персонального спроса участников НОУ на изучение интересующих их проблем

3.           Участие в олимпиадах, конкурсах, турнирах, интеллектуальных играх, выставках

4.           Проведение семинаров, дискуссий, научно-практических конференций

5.           Выступление с лекциями, докладами, сообщениями, творческими отчетами

6.           Проведение обзоров научной и научно-популярной литературы

7.  Встречи с учеными, сотрудниками музеев, архивов, общественных организаций

8.           Взаимодействие с научно-исследовательскими организациями иных учебных заведений

9.           Подготовка творческих работ, публикаций в различные научные сборники

Цели:

1.        Раннее выявление одаренных учащихся в различных областях науки и развитие их творческих способностей.

2.        Активное включение учащихся гимназии в процесс самообразования и саморазвития, развитие личности каждого члена НОУ, расширение его кругозора, глубины и системности знаний в избранной области.

3.        Совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях науки.

4.        Организация научно-исследовательской деятельности учащихся для совершенствования процесса обучения и профориентации.

5.        Повышение престижа знаний, грамотности в широком смысле слова, общей культуры учащихся.

6.        Формирование глобального мышления, личностного восприятия проблем самого широкого спектра.

Задачи научного общества учащихся:

1.  Содействовать повышению престижа и популяризации научных знаний.

2.           Развивать у гимназистов познавательную активность, исследовательские умения и навыки, творческие способности в процессе учебной и исследовательской деятельности.

3.     Знакомить учащихся с методами и приемами научного поиска.

4.     Учить работе с научной литературой, отбирать, анализировать, систематизировать материал, выявлять и формулировать проблемы, грамотно оформлять научную работу, овладевать искусством дискуссии, выступления перед аудиторией, правильно обращаться с оборудованием, необходимым для экспериментов.

5.  Способствовать профессиональному самоопределению учащихся.